143405, Московская обл. Красногорский р-н, пос. Гольево, ул. Красная Слободка, д. 47
+7 (495) 885-50-50
пн-пт с 08:00-18:00 | cб 09:00-12:00
Заказать звонок менеждера
Каталог товаров
Каталог товаров

Использование клея для постформинга

Преимущества постформинга

Применение постформинга предоставляет определенные преимущества:

  • можно осуществлять облицовку кромок на деталях мебели и предметах интерьера;
  • создается крепкое, экологичное, стойкое к механическим воздействиям и долговечное покрытие;
  • представлен в широком ассортименте оттенков.

При выборе оптимального варианта клея надо руководствоваться следующими факторами:

  • применяемой техникой и оборудованием;

  • типами склеиваемых материалов;
  • временными значениями процесса склеивания;
  • требованиями по качеству итоговой продукции.

Для того чтобы нанести клей для постформинга, применяются шпатели, кисти, шприц-фляжки или ручные валики. Также могут применяться клеенаносящие приборы, где клей поступает из емкости, расположенной под давлением, через сопла. Иногда используются клеенаносящие 2-х и 4-х-вальцевые машины.

Виды клеев для постформинга

Преимущественно используются высокотермостойкие и клей на основе ПВА-дисперсий.

Высокотермальный клей имеет высокую скорость схватывания. При его нанесении может применяться специализированное оборудование, работающее под давлением. Для надежного скрепления пластика должно производиться постоянное подогревание поверхности.

Клеи, в основу которых входят поливинилацетатные дисперсии, относятся к числу термопластичных клеев. Они имеют хорошую химическую стойкость и эластичность, а также недостаточную термо- и водостойкость. Такие клеи применяются при производстве мебельного щита, облицовки бумажно-слоистым пластиком, шпоном из ДСП и МДФ плит.

На качество склейки деталей влияют пористость, чистота, температурные и влажностные условия при склеивании, качество скрепляемых поверхностей, давление при прессовании и расход клея.

При подведении тепла отвержение материала ускоряется. При непродолжительном прессовании последующая обработка заготовок выполняется через определенное время. В ходе работ надо обращать внимание на чистоту подгонки у склеиваемых поверхностей, отклонения от определенной влажности и температуры воздуха.

В основном хороший результат склеивания получается после одностороннего нанесения. Для материалов из тропических и твердых древесных пород желательно применять двустороннее нанесение массы клея.

По всем техническим моментам вы можете обращаться к нашим специалистам, которые постараются максимально полно проконсультировать Вас. Наш телефон в Москве: +7 (495) 984-50-50.

leuenberger-80.jpg   olmi-white-80.jpg